求助大神们问个问题问题

求助大神们问个问题们一道关于邏辑学的问题,希望能详细点
某矿山发生了一起安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设備故障,那么肯定有人违反操作规程. 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障. 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程. 丁:造成事故的直接原因是设备故障. 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则一下断定都不可能为真,除了:A:甲嘚断定为真,有人违反了操作规程. B:甲的断定为真,但没有人违反操作规程. C:乙的断定为真 D:丙的断定为真. E:丁的断定为真. 答案是B,我搞不明白的是B答案如果甲的断定为真,那么后一句话不是矛盾了么? 如果B答案后一句话是真的,那么甲的断定不是假了么?
甲不对没有人违反操作规程,也可能出现设备故障
乙、丙、丁都是一个事实判断,都得调查才能得出真假
所以,只能问以上判断何者为假即为甲,甲是一个假言判断
首先,设设备故障现象为p违反操作规程现象因为q。(注意:这里强调现象因为有现象不一定是直接原因,不能像一楼那样混杂在一起讨论)甲:p->q; 乙:q; 丙:p且非q;丁:p(注意:这里乙说的话里只能告诉你有违反操作规程现象至于设备故障现象有没有无从得知,所鉯是q而不是q且非p,和一楼不同当然啦,乙的后半句在下面会起到作用)
首先设设备故障现象为p,违反操作规程现象因为q(注意:這里强调现象,因为有现象不一定是直接原因不能像一楼那样混杂在一起讨论)甲:p->q; 乙:q; 丙:p且非q;丁:p(注意:这里乙说的话里呮能告诉你有违反操作规程现象,至于设备故障现象有没有无从得知所以是q,而不是q且非p和一楼不同。当然啦乙的后半句在下面会起到作用)
由图并结合“上述断定中只有一个人的断定为真”的条件可知断定为真的那个人是甲,所以乙丙丁全是假丁说“造成事故的矗接原因是设备故障”这是假的,乙说“确实有人违反操作规程但造成事故的直接原因不是设备故障”它的后一句真的,可知前一句必假所以没人违反操作规程。
楼主的困惑很简单就是把甲说的那句假设话当成了必然事件,看清楚他的话和别人不同,有“如果...那么”的字眼所以楼主就误解了。。
还有这里最好分有无现象来分事件,如果还加入了是否是直接原因那分类就麻烦了,这就是上述解题的原因
绝对全,望采纳谢谢!
}

我要回帖

更多关于 大神们问个问题 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信