潘坤21日早将搭乘一班去广州到昆明的火车的火车、21日早潘坤将搭乘一班去广州到昆明的火车的火车,哪个说法对?

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过查询可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问, 周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的” 王说:“我肯定没捐”。最后,经过详细调查取证四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请判断下列哪项可能为真?A.是吴和王捐的B.是周和王捐的C.是郑和王捐的D.是郑和周捐的C 解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。
考题
第 84 题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的
查看答案
考题
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A.是吴和王捐的。B.是周和王捐的。C.是郑和王捐的。D.是郑和吴捐的。
查看答案
考题
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断以下哪项有可能为真?(C)
A. 是吴和王捐的。B. 是周和王捐的。C. 是郑和王捐的。D. 是郑和吴捐的。E. 是郑和周捐的。
查看答案
考题
学校在为云南鲁甸地震的义捐活动中收到的两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
周:不是我捐的
吴:是王捐的
郑:是吴捐的
王:我肯定没有捐
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能是真的:
A是吴和王捐的
B是周和王捐的
C是郑和王捐的
D是郑和吴捐的
查看答案
考题
单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
张说:“不是我捐的。”
李说:“是王捐的。”
陈说:“是李捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
根据上述条件,下列哪项最有可能为真?A.是李和王捐的
B.是张和陈捐的
C.是陈和王捐的
D.是张和李捐的
查看答案
考题
某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
查看答案
考题
学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项为真?(  )
A.周说的是真话,是吴捐的
B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的
D.郑说的是假话,是郑捐的
查看答案
考题
在向南方雪灾受灾地区捐款的活动中。某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起。这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高。肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么真正的捐款者是()。A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
查看答案
考题
学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某 一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件’可以退出( )项是真的。
A.周说的是真话,是吴捐的 B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的 D.郑说的是假话,是郑捐的
E.王说的是真话,是郑捐的
查看答案
考题
学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,可以退出( )项是真的。
A、周说的是真话,是吴捐的 B、周说的是假话,是周捐的
C、吴说的是真话,是王捐的 D、郑说的是假话,是郑捐的
E、王说的是真话,是郑捐的
查看答案
考题
学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,可以退出( )项是真的。
A.周说的是真话,是吴捐的。
B.周说的是假话,是周捐的。
C.吴说的是真话,是王捐的。
D.郑说的是假话,是郑捐的。
查看答案
考题
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()A、赵说的是真话,是孙捐的B、李说的是真话,是赵捐的C、钱说的是真话,是李捐的D、李说的是假话,是李捐的
查看答案
考题
某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A、林川说真话,是吴飞捐的B、林川说假话,是林川捐的C、吴飞说真话,是郭博捐的D、郑傅说假话,是郑傅捐的
查看答案
考题
单选题学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(
)A
甲说的是真话,是丙捐的B
丁说的是真话,是甲捐的C
乙说的是真话,是丁捐的D
丁说的是假话,是丁捐的
查看答案
考题
单选题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?(  )A
北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰B
吴或者周登上过卓奥友峰C
郑登上过卓奥友峰D
王登上过卓奥友峰
查看答案
考题
单选题向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:( )甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A
甲B
乙C
丙D

查看答案
考题
单选题学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。””最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?( )A
是吴和王捐的B
是周和王捐的C
是郑和王捐的D
是郑和吴捐的
查看答案
}

我要回帖

更多关于 广州到昆明的火车 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信